Lenti graduate

Lenti giuste per la tua prescrizione, non le più care

Prezzi per coppia di lenti. Antiriflesso, indurente e idrorepellente sono sempre inclusi; il montaggio sulle nostre montature è gratuito.

Tecnico tiene tra le dita una lente progressiva grezza sopra il banco

Listino

Monofocali, office e progressive

Detrazione del 19%. Le lenti graduate sono dispositivi medici: chiedi lo scontrino con il codice fiscale e la spesa entra nel 730.

LentePer chiPronte inPrezzo
Monofocali 1.5prescrizioni leggere, fino a ±248 oreda 49 €
Monofocali assottigliate 1.6fino a ±6, la scelta più comune48 oreda 79 €
Monofocali alto indice 1.67miopie forti, montature in metallo3 giornida 119 €
Monofocali 1.74prescrizioni oltre −87–10 giornida 189 €
Office da computerschermo e scrivania, da 40 cm a 2 m5 giornida 149 €
Progressive Comfortlontano, intermedio e vicino5 giornida 189 €
Progressive personalizzatecalcolate sui tuoi parametri7 giornida 289 €

Trattamenti e opzioni

Cosa puoi aggiungere, e quando ha senso

  • Antiriflesso, indurente, idrorepellenteinclusi
  • Filtro luce blu+ 20 €
  • Fotocromatiche (si scuriscono al sole)+ 80 €
  • Colorazione da sole (cat. 2 o 3)+ 25 €
  • Polarizzate per occhiali da sole+ 60 €

Quale indice scegliere

L’indice indica quanto il materiale “piega” la luce: più è alto, più la lente è sottile a parità di correzione.

  • 1.5 per prescrizioni leggere fino a ±2;
  • 1.6 fino a circa ±6: è la scelta più comune;
  • 1.67 per miopie forti o montature in metallo sottile;
  • 1.74 oltre −8, quando ogni millimetro conta.

Su una montatura piccola e con una prescrizione leggera, una lente 1.67 non cambia quasi nulla: in quel caso ti consigliamo la 1.6.

Domande sulle lenti

Prima di scegliere

Dipende da come le tratti più che dalla lente: con il kit di pulizia e l’astuccio durano facilmente tre o quattro anni. Di solito si cambiano prima perché cambia la prescrizione.

Serve un’altezza della lente di almeno 32–34 mm. Nelle schede delle nostre montature trovi l’indicazione “Adatta alle progressive” con l’altezza in millimetri.

No, le affiancano: sono pensate per la scrivania (da 40 cm a 2 metri) con un campo molto più largo. Per guidare o camminare servono le progressive o gli occhiali da lontano.